Saltar al contenido
Registrarse ahora

1win Casino y Apuestas Deportivas Online en Paraguay

1win es un casino en línea y una casa de apuestas deportivas que funciona desde 2016 con la licencia de Curazao n.º 8048/JAZ 2018-040. Con más de 13.500 juegos, apuestas en más de 35 disciplinas, depósitos en guaraníes con transferencia, tarjetas, Itaú y Banco Atlas, y soporte las 24 horas, reúne en un único acceso el entretenimiento en línea que busca el jugador paraguayo.

Mujer joven que muestra en su celular la pantalla de instalación de la app de 1win, con una bandera de Paraguay y edificios iluminados de noche al fondo

Cashback semanal

Hasta 40%

De las pérdidas netas en tragamonedas, según tu nivel. Se reclama cada sábado desde Bonuses.

Ver el cashback

Bono de bienvenida

Hasta 500% + 500 FS

En cuentas fiat, repartido entre los cuatro primeros depósitos. Con cripto, hasta 600%.

Registrarse ahora

Información general de 1win

Esta tabla concentra los parámetros clave de 1win para Paraguay y permite evaluar la plataforma antes de entrar en el detalle de cada área.

ParámetroDetalle
OperadorNextGen Development Labs Ltd
LicenciaCurazao n.º 8048/JAZ 2018-040
Año de fundación2016
Moneda de la cuentaPYG (guaraníes)
Juegos disponiblesMás de 13.500
Proveedores de juegosMás de 110
Disciplinas deportivasMás de 35
Bono de bienvenidaHasta 500% + 500 FS en los primeros 4 depósitos
Depósito mínimo del bono30.000 PYG
Métodos de pagoTransferencia bancaria, Visa, MasterCard, Itaú, Banco Atlas, APay y criptomonedas
SoporteChat en vivo 24/7, con respuesta en unos 2 minutos
AplicacionesAndroid (APK), iOS (PWA), Windows y macOS (PWA)

Con esta base, 1win sirve tanto a quien quiere una sesión rápida de tragamonedas en el celular como a quien necesita una cobertura amplia de eventos deportivos en vivo.

Historia y licencia de 1win

1win empezó a operar en 2016 con el nombre FirstBet, centrado en las apuestas deportivas. En 2018 adoptó la identidad actual y amplió su ecosistema: casino en línea, esports, póker, trading de contratos binarios, fantasy sport y el módulo de pronósticos 1win Markets. Hoy funciona en más de 30 idiomas y admite más de 60 monedas fiat, entre ellas el guaraní.

La plataforma opera con la licencia de Curazao n.º 8048/JAZ 2018-040, un marco regulatorio internacional que fija normas de juego justo, custodia de fondos, políticas AML contra el lavado de dinero y herramientas de juego responsable. Todas las comunicaciones entre tu dispositivo y los servidores están protegidas con cifrado SSL. Como se trata de una licencia internacional y no de una autorización emitida en Paraguay, cada persona debería revisar la normativa local que le corresponde antes de jugar.

Bono de bienvenida de 1win

El sistema de bonos está pensado para que cada jugador nuevo empiece con ventaja desde el primer depósito, sin códigos de activación.

El bono de bienvenida llega hasta el 500% más 500 giros gratis, repartidos entre los cuatro primeros depósitos (hasta 600% en cuentas cripto). La tabla muestra la estructura completa:

DepósitoBono (fiat)Giros gratisBono (cripto)
1.º depósito100%70 FS130%
2.º depósito120%100 FS140%
3.º depósito130%150 FS160%
4.º depósito150%180 FS170%
Total500%500 FS600%

El bono se acredita solo en el saldo de bonificación después de cada depósito. Los giros gratis duran 24 horas desde que se acreditan. Cuando se cumple el requisito de apuesta, los fondos liberados pasan al saldo real y quedan disponibles para retirar.

Condiciones del bono de bienvenida

Estos son los parámetros del primer bono para una cuenta en guaraníes: depósito mínimo de 30.000 PYG, bono máximo de 3.500.000 PYG, requisito de apuesta x30 en los juegos de la categoría Bonus Wagering del casino y retiro máximo del bono equivalente a x1 del monto recibido. El x30 se cumple apostando en los juegos habilitados de la sección Casino; las ganancias de los giros gratis también quedan sujetas al wager.

Cashback semanal de 1win

El cashback devuelve hasta el 40% de las pérdidas netas en tragamonedas cada semana, según tu nivel en el programa de escalones. El cálculo considera únicamente los fondos propios del saldo real perdidos en Slots durante la semana. Se reclama cada sábado, desde las 7:00 UTC: la tarjeta aparece en Bonuses y el botón Claim pasa el importe al saldo real, con un requisito de apuesta de x1 para retirarlo. Las cifras están en USD y se calculan por su equivalente en la moneda de la cuenta:

NivelApuestas por semana (USD)CashbackMáximo de devolución (USD)
Bronze 18001%1
Bronze 21.0002%2
Bronze 31.8003%5
Silver 12.3004%7
Silver 22.8005%10
Silver 33.7506%15
Gold 15.5007%40
Gold 26.5008%60
Gold 37.5009%80
Platinum 110.00010%100
Platinum 215.00011%150
Platinum 340.00012%250
Diamond 175.00015%500
Diamond 290.00020%750
Diamond 3100.00025%1.000
Black 1125.00030%5.000
Black 2150.00030%6.000
Black 3175.00035%7.000
Black 4200.00035%8.000
Black 5250.00040%10.000

El cashback se aplica sobre pérdidas reales: en las semanas que terminan con ganancia neta no hay devolución. Si no alcanzás el volumen de tu escalón, el cálculo baja al escalón inmediatamente anterior en lugar de anularse.

Programa 1win Points

El programa de fidelidad se llama 1win Points. Los puntos se acumulan con las apuestas en tragamonedas, en los juegos propios de 1win y en las apuestas deportivas con una cuota mínima de x1,25. Cuando juntás 1.200 Points se habilita el canje por dinero real en el saldo, con un requisito de apuesta de x1 para retirarlo, y hace falta haber hecho al menos un depósito. Los puntos también se consiguen con las tareas de la sección Free Money y con la instalación de la aplicación móvil (200 Points de bonificación única).

Ejemplo: cuánto cuesta juntar puntos

Cada 15 USD apostados en tragamonedas o en juegos propios suman 1 Point. Con 150 USD apostados se juntan 10 Points; para llegar al mínimo de 1.200 Points hacen falta unos 18.000 USD en apuestas, y esos 1.200 Points se canjean por unos 8 USD. El ejemplo es ilustrativo: sirve para ver que los puntos son un extra por la actividad habitual y no una fuente de ingresos.

Un primer depósito de 30.000 PYG o más activa el bono de forma automática: registrate, depositá y el saldo de bonificación se acredita sin pasos adicionales.

Casino de 1win

El casino reúne más de 13.500 juegos de más de 110 proveedores, organizados en categorías navegables: Popular, New, Slots, Live Casino, Fast Games, Bonus Buy, Bonus Wagering y Only on 1win. La función Don't know what to play? lanza una selección al azar del catálogo para explorar sin filtros.

Tragamonedas y slots en 1win

El catálogo de slots abarca mecánicas clásicas y formatos modernos: Megaways, cluster pays, compra de bonus y jackpots progresivos encadenados. Entre los títulos más jugados están Gates of Olympus, Sweet Bonanza y Big Bass Bonanza de Pragmatic Play, la serie Le Slots de Hacksaw Gaming y los catálogos de Nolimit City, NetEnt, Red Tiger y más de 100 proveedores adicionales. La sección Drops & Wins agrupa los juegos que participan en torneos con premios diarios y semanales garantizados.

Casino en vivo de 1win

El casino en vivo trabaja con mesas de Evolution, Pragmatic Play y Ezugi, con crupieres reales en estudios las 24 horas. Estas son las subcategorías:

  • Game Shows: Crazy Time, Sweet Bonanza Candyland, Mega Wheel, Funky Time.
  • Ruleta: Lightning Roulette, Gates of Olympus Roulette, 1win Roulette.
  • Blackjack: Infinite Blackjack, Power Blackjack, VIP Blackjack.
  • Baccarat: Lightning Baccarat, Speed Baccarat.
  • Póker en vivo: Casino Hold'em, Three Card Poker, 6+ Poker.

El casino en vivo reproduce la experiencia de un casino presencial, con la comodidad de entrar desde cualquier dispositivo.

1win Originals

Los 1win Originals son juegos de desarrollo propio, disponibles solo en 1win: Lucky Jet, Rocket Queen, Mines, Blackjack, Crash, Coinflip, Penalty, Keno, Speed-n-Cash, Dice, RocketX, Instant Double, Hilo y Plinko. Suman 1win Points igual que las tragamonedas y forman parte de la categoría Only on 1win, que amplía la oferta con versiones personalizadas de juegos de proveedores de primer nivel, con símbolos y mecánicas propios.

Juegos crash en 1win

Los juegos crash combinan una mecánica simple con multiplicadores en tiempo real: apostás y retirás antes de que termine la ronda para quedarte con la ganancia. La tabla resume los títulos más populares:

JuegoDesarrolladorRTP
AviatorSpribe97%
Lucky Jet1win Games97%
JetXSmartsoft96,2% - 98,9%
Speed-n-Cash1win Games97%

En Aviator, un avión sube mientras crece el multiplicador, con dos paneles de apuesta simultáneos y función de juego automático. Lucky Jet presenta al personaje Lucky Joe en un viaje con jetpack; comparte la mecánica de doble apuesta y tiene un historial de los coeficientes recientes. Los juegos crash usan el mismo saldo de la cuenta y suman 1win Points como las tragamonedas. Ninguna estrategia asegura resultados y siempre se puede perder lo apostado.

Apuestas deportivas en 1win

La sección Sports cubre más de 35 disciplinas, con miles de eventos disponibles cada día, acceso a ligas internacionales de primer nivel y apuestas previas al partido y en vivo, con cuotas que se actualizan en tiempo real.

Fútbol y deportes populares

El fútbol es el centro de la oferta deportiva, con la Copa Libertadores, la Copa Sudamericana y la CONCACAF Champions Cup, y con 80 a 150 mercados por partido. A nivel internacional hay Premier League, LaLiga, Bundesliga, Serie A, Ligue 1, UEFA Champions League, NBA, NHL y más. Además, la plataforma cubre tenis (con Grand Slams y ATP), básquetbol, vóleibol, MMA, rugby, béisbol, críquet y bádminton, entre otros.

Tipos de cupón: cuál elegir

TipoCómo funcionaCuándo conviene
SimpleUna sola selecciónPara empezar y entender las cuotas
ExpressVarias selecciones con las cuotas multiplicadasCuando querés un retorno mayor y aceptás más riesgo
SerieVarias apuestas simples e independientesPara repartir el riesgo entre eventos

Apuestas en vivo

El modo Live actualiza los coeficientes segundo a segundo, con estadísticas del partido y marcador en tiempo real, lo que permite ajustar la apuesta según cómo se desarrolla el evento. Los mercados por partido incluyen resultado final, hándicap asiático, total de goles, ambos equipos anotan y decenas de mercados propios de cada deporte.

Esports en 1win

La sección Esports funciona como módulo independiente, con filtros por intervalo de tiempo y cobertura de CS2 (más de 65 eventos), League of Legends (más de 67), Valorant (más de 32), Dota 2 (más de 18) y Mobile Legends (más de 29), entre otras disciplinas. Entre los torneos disponibles están BLAST Rivals, LCK, LPL, LEC y 1win Essence.

1win Markets y otros productos

Además del casino y de las apuestas deportivas, 1win integra otros productos que usan el mismo saldo y la misma cuenta. La tabla resume las opciones:

ProductoDescripción
1win MarketsPronósticos de Sí o No sobre política, cripto, tecnología, deporte y cultura, sin necesidad de conocer cuotas
PókerHold'em, Omaha y torneos con fondos garantizados semanales y mensuales
TradingContratos binarios sobre más de 225 activos: divisas, acciones y materias primas
Fantasy SportEquipos virtuales con deportistas reales en torneos de fútbol, hockey, básquetbol, tenis y Fórmula 1
BetwavePlataforma de pronósticos con métricas verificadas de los predictores (ROI, win rate y profit)
VsportDeportes virtuales las 24 horas: fútbol, tenis, carreras y más

Todos comparten el mismo acceso: un registro, un saldo y un clic para pasar de una sección a otra.

Registro en 1win

Registrarse lleva menos de 2 minutos y no exige verificar documentos antes de empezar a jugar. La verificación KYC solo se pide en retiros de montos elevados, así que podés explorar la plataforma desde el registro sin pasos adicionales.

Cómo crear una cuenta

Para abrir una cuenta en 1win desde Paraguay:

  1. Entrá al sitio oficial 1win.com y pulsá el botón Registrarse.
  2. Elegí PYG como moneda de la cuenta.
  3. Ingresá tu número de teléfono con el código del país (+595) y tu correo electrónico.
  4. Creá una contraseña de al menos 8 caracteres.
  5. Confirmá el registro: la cuenta queda activa enseguida.

También podés registrarte con un solo clic usando Google, Telegram o Steam. Con la cuenta activa, el bono de bienvenida se activa de forma automática con el primer depósito de 30.000 PYG o más.

Verificación KYC

La verificación de identidad no es obligatoria para jugar y puede pedirse en retiros desde unos 500 USD o su equivalente, según los estándares de la licencia de Curazao. El proceso consiste en presentar un documento de identidad vigente, un comprobante de domicilio con no más de 3 meses y un extracto bancario o de tarjeta ligado al método de pago usado. Una vez aprobada, los retiros posteriores con el mismo método avanzan sin pasos adicionales.

Métodos de pago en 1win

1win opera en guaraníes con métodos de pago adaptados al mercado paraguayo. Los depósitos se acreditan en un máximo de 15 minutos y los retiros se completan en un plazo de hasta 72 horas.

Estos son los métodos de depósito disponibles desde Paraguay:

MétodoDepósito (PYG)Tiempo
Bank Transfer35.000 - 14.000.000Hasta 15 minutos
Visa, MasterCard40.000 - 70.000.000Hasta 15 minutos
Itaú, Banco Atlas35.000 - 5.000.000Hasta 15 minutos
APay (WhatsApp)Detalle en la sección DepositHasta 15 minutos
CriptomonedasSegún la moneda y su cotizaciónHasta 15 minutos

Los retiros desde Paraguay se hacen con estos métodos:

MétodoRetiro (PYG)Tiempo
Visa, MasterCard120.000 - 3.000.000Hasta 72 horas
CriptomonedasSegún la moneda y su cotizaciónHasta 72 horas

1win admite 15 criptomonedas para depósitos y retiros: BTC, ETH, USDT, TRX, BNB, TON, DOGE, USDC, LTC, ZEC, XLM, XRP, XMR, BCH y DASH. Abrir la cuenta en cripto eleva el bono de bienvenida a hasta 600% en lugar del 500% estándar, y el retiro en criptomoneda existe solo para cuentas abiertas en cripto: una cuenta en guaraníes se cobra siempre en fiat.

Aplicación móvil de 1win

1win está disponible como aplicación para Android, como acceso optimizado para iOS y como versión de escritorio para Windows y macOS. Las cuatro comparten el mismo acceso: una sola cuenta, un único saldo y todos los productos. Instalar la aplicación en Android o iOS otorga 200 1win Points de bonificación única, visibles en la sección Free Money.

App para Android

La aplicación se distribuye como APK, que se descarga directamente del sitio oficial de 1win. El archivo pesa 5,25 MB y ocupa menos de 10 MB una vez instalado. Para instalarla, habilitá la opción de fuentes desconocidas en los ajustes del dispositivo, bajá el APK del sitio oficial y confirmá la instalación; el sistema mínimo es Android 8.0. El proceso lleva menos de 2 minutos y la app queda lista, con acceso completo a casino, apuestas deportivas, bonos y soporte.

iOS, Windows y macOS

En iOS, 1win funciona como PWA (Progressive Web App): abrís 1win.com en Safari, tocás el icono de compartir y elegís agregar a la pantalla de inicio. El icono queda como el de cualquier aplicación nativa, con experiencia de pantalla completa y acceso a todas las funciones. No interviene el App Store y no se descarga ningún archivo.

En Windows, 1win se instala como PWA desde el navegador y abre en una ventana propia, sin los elementos del navegador, con acceso rápido desde la barra de tareas. En macOS el procedimiento es equivalente: se agrega al Dock desde Safari.

Seguridad y soporte en 1win

La seguridad de los datos y de los fondos se apoya en un conjunto de medidas técnicas y de procedimiento que funcionan de forma continua.

Tecnologías de protección

1win aplica estas capas de seguridad en todas las operaciones:

  • Cifrado SSL: protege las comunicaciones entre tu dispositivo y los servidores.
  • RNG certificado: según el operador, los resultados de los juegos de casino los generan algoritmos auditados de forma independiente.
  • Verificación KYC: protege la cuenta y el correcto procesamiento de los retiros.
  • Políticas AML: procedimientos contra el lavado de dinero, en línea con los estándares de la licencia de Curazao.
  • Autoexclusión: plazo mínimo de 1 año, sin posibilidad de cancelarla antes, o cierre definitivo de la cuenta; se pide al soporte.

Canales de atención

El soporte funciona 24/7 con tiempos de respuesta definidos. La tabla detalla los canales:

CanalDetalle
Chat en vivo24/7, respuesta promedio de 2 minutos
Bot de Telegram@FAQ_1win_bot, con respuestas automáticas a las consultas frecuentes
Correo de soporte técnico[email protected]
Correo de seguridad[email protected]

Si el dominio principal no abre, los enlaces espejo oficiales se publican en el canal oficial de Telegram de 1win. Jugá siempre con dinero cuya pérdida no afecte tu economía: el juego es entretenimiento y no una fuente de ingresos. Como apoyo externo existen gamblingtherapy.org, gamcare.org.uk y gamblersanonymous.org.

Registrate en 1win en menos de 2 minutos, elegí PYG como moneda de la cuenta y activá el bono con tu primer depósito de 30.000 PYG o más.

Preguntas frecuentes

Estas respuestas reúnen las consultas más habituales de los jugadores sobre 1win, su bono y sus condiciones de operación.

¿Se puede jugar en 1win desde Paraguay?

1win opera con la licencia internacional de Curazao n.º 8048/JAZ 2018-040, aplica cifrado SSL y procesos KYC y AML, y admite a mayores de 18 años. Se trata de una licencia internacional y no de una autorización emitida en Paraguay, por eso conviene revisar la normativa local que te corresponde antes de registrarte.

¿Cómo registrarse en 1win Paraguay?

Entrá al sitio oficial 1win.com, pulsá Registrarse, elegí PYG como moneda e ingresá tu número de teléfono (+595), tu correo y una contraseña. También podés registrarte con Google, Telegram o Steam. La cuenta queda activa enseguida y el bono de bienvenida se activa solo con el primer depósito de 30.000 PYG o más, sin código.

¿Cuál es el bono de bienvenida de 1win?

Llega hasta el 500% más 500 giros gratis, repartidos entre los cuatro primeros depósitos: el primero, con un mínimo de 30.000 PYG y un tope de 3.500.000 PYG, suma 70 FS; los otros tres suman 100, 150 y 180 FS. El requisito de apuesta es x30 y se cumple en Bonus Wagering. El bono se acredita solo, sin pasos manuales.

¿Cómo descargar la app de 1win en Android e iOS?

En Android, el APK de 5,25 MB se baja del sitio oficial 1win.com; antes hay que habilitar las fuentes desconocidas en los ajustes. En iOS, 1win funciona como PWA: abrís 1win.com en Safari, tocás el icono de compartir y elegís agregar a la pantalla de inicio. En los dos sistemas recibís 200 1win Points por instalar.

¿Cómo se activa el cashback semanal?

Cada sábado, desde las 7:00 UTC, entrás en Bonuses y pulsás Claim en la tarjeta del cashback. El importe pasa al saldo real y exige un requisito de apuesta de x1 antes del retiro.

¿Se puede usar 1win desde una computadora?

Sí. En Windows y macOS, 1win se abre como acceso directo desde el navegador, en una ventana propia, con la misma cuenta y el mismo saldo. Esas versiones no otorgan los 200 puntos de instalación.

¿Qué es 1win Markets?

Es el módulo de pronósticos con respuesta de Sí o No sobre hechos reales: política, cripto, tecnología, deporte y cultura. Usa el mismo saldo que el casino y las apuestas deportivas, y no exige conocer cuotas.